Über uns

Die BsS Bergsicherung Sachsen GmbH wurde im Mai 1999 von Franz Riebisch in Schneeberg gegründet. Er führte das in der Bergbaubranche tätige Unternehmen bis 2011 und übergab die Leitung an den jetzigen Geschäftsführer Tobias Steinert. Das mittlerweile 15-jährige Bestehen der BsS Bergsicherung Sachsen feierte das Team gemeinsam mit den zahlreichen Kunden, Auftraggebern und Kooperationspartnern im Juli 2014. Ob die Errichtung eines Bergbaulehrpfades oder das traditionelle Entzünden von Meilern zur Gewinnung von Holzkohle, die BsS Bergsicherung Sachsen ist dem bergmännischem Brauchtum verbunden und engagiert sich vor allem auf regionaler Ebene.

Nähere Informationen zum Leistungsspektrum erhalten Sie im Bereich Leistungen & Referenzen.

Das Team umfasst derzeit 40 Hauer sowie neun Mitarbeiter in der Betriebsführung und Verwaltung. Des Weiteren bildet die BsS Bergsicherung Sachsen zum staatlich anerkannten Berg- und Maschinenmann aus.

ANSPRECHPARTNER

Geschäftsführer
Tobias Steinert
Bergassessor, Diplom-Ingenieur
Telefon: 03772 – 28485
tobias.steinert@bss-bergsicherung-sachsen.de

Prokurist / Technischer Leiter
Tobias Wagner
Diplom-Ingenieur
03772 – 372 95-66
tobias.wagner@bss-bergsicherung-sachsen.de

Projektleiter
Marek Nesrsta
Techniker für Bergbau- und Geologietechnologie
Telefon: 03772 – 372 95-66
marek.nesrsta@bss-bergsicherung-sachsen.de

Sicherheitsingenieur/Sachverständiger
Dietmar Neldner
Diplom-Wirtschaftsingenieur
Telefon: 03772 – 372 95-63
dietmar.neldner@bss-bergsicherung-sachsen.de

Fahrsteiger
Jens Mehlhorn
Facharbeiter für Bergbautechnologie
Telefon: 03772 – 372 95-63
jens.mehlhorn@bss-bergsicherung-sachsen.de

Eik Krause
Facharbeiter für BMSR-Technik
Telefon: 03772 – 372 95-63
eik.krause@bss-bergsicherung-sachsen.de

Sekretariat
Karla Albert
Assistentin der Geschäftsführung
Telefon: 03772 – 372 95-67
karla.albert@bss-bergsicherung-sachsen.de

Mandy Kornatz
Sachbearbeiterin
Telefon: 03772 – 372 95-62
mandy.kornatz@bss-bergsicherung-sachsen.de